19:06, 19 апреля 2024 Пт

Из-за нагрузки на ГЭС и ТЭЦ растет потребление угля, но выбросы в норме, - «Электрические станции»

Из-за нагрузки на ГЭС и ТЭЦ растет потребление угля, но выбросы в норме, - «Электрические станции» — Today.kg

Сейчас ТЭЦ Бишкек вырабатывает электроэнергию в условиях маловодного года и экономии воды Токтогульском водохранилище. Об этом сообщили в ОАО «Электрические станции».

«Приток воды в водохранилище продолжает оставаться очень низким ввиду малоснежных зим. Он меньше показателей последних лет примерно в три раза. В этих условиях большая нагрузка ложиться на другие ГЭС и ТЭЦ Бишкек. Это делается для обеспечения бесперебойной выработки электрической энергии для граждан Кыргызстана», - говорится в сообщении.

По данным компании, суточная выработка ТЭЦ Бишкек составляет более 10 млн кВт.ч. электроэнергии. В этих условиях возрастает потребление угля. «Однако все наши показатели остаются в пределах нормы. По данным IQAir, на 11:00 9 января 2021 года качество воздуха в Бишкеке составляет 242 AQI. Самыми загрязненными точками являются районы, находящиеся на большом удалении от ТЭЦ Бишкек. В связи с потеплением и изменением инверсии воздуха мы наблюдаем над столицей уменьшение видимого слоя смога», - говорят в компании.

up