14:48, 24 апреля 2024 Ср

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа

Руководство американской социальной сети Twitter объявило, что решило окончательно заблокировать аккаунт президента США Дональда Трампа. Соцсеть опасается, что он будет использовать ее для подстрекательства к насилию. Об этом пишет Би-би-си.

Еще 7 января Twitter временно заблокировал аккаунт Трампа за публикацию постов, в которых он называл поражение на президентских выборах следствием «кражи голосов», хотя доказательств этому нет. Соцсеть предупредила его, что в случае повторения подобных нарушений аккаунт могут заблокировать навсегда.

Однако 8 января в аккаунте Трампа появились новые посты. В одном из них президент писал, что не допустит неуважения к миллионам своих избирателей, а в другом — что не пойдет на инаугурацию Байдена.

Сотрудники Twitter сочли, что заявления могут спровоцировать новые беспорядки, подобные тем что произошли 6 января на Капитолийском холме. В связи с этим аккаунт окончательно заблокировали.

Сам Трамп в ответ заявил, что его «не заставят замолчать», и не исключил создания новой соцсети. Действия Twitter он назвал нарушением принципа свободы слова.

Штурм Капитолия 6 января произошел после митинга сторонников Трампа. В тот день Конгресс должен был окончательно утвердить итоги президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от демократов Джо Байден.

На митинге президент в очередной раз заявил, что не верит в честность победы Байдена, и призвал своих сторонников пойти к зданию Конгресса и выразить несогласие с итогами голосования.

Однако в итоге толпа ворвалась в сам Конгресс, прервав процесс утверждения итогов выборов. В ходе штурма погибли пять человек — четыре сторонника Трампа и один полицейский, охранявший здание.

Через несколько часов всех протестующих сумели выгнать из помещений Конгресса, после чего итоги выборов все же утвердили.

Вскоре после штурма Трамп опубликовал через Twitter видеообращение, в котором призвал сторонников покинуть Конгресс, однако в очередной раз назвал выборы украденными. Из-за этого соцсеть пометила пост как содержащий ложные утверждения и запретила его репостить.

Кроме того, Twitter, Facebook, Instagram и YouTube временно заблокировали аккаунты Трампа.

Штурм Капитолия сторонниками Трампа вызвал волну осуждения, в том числе со стороны лояльных президенту республиканцев в конгрессе, бывших министров в его администрации и высокопоставленных американских дипломатов.

Члены конгресса от обеих партий в тот вечер осудили действия президента — а демократы призвали лишить его полномочий. Они считают, что Трамп слишком опасен и непредсказуем, чтобы руководить страной еще 13 дней. Отстранение также лишит Трампа возможности баллотироваться на следующих выборах.

В любой момент отправить президента на покой могут вице-президент и министры — для этого достаточно большинства их голосов, согласно 25-й поправке к Конституции США. С призывом пойти на этот шаг к вице-президенту Майку Пенсу уже обратились спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер.

Но Пенс пока не ответил на их призыв, и мало кто ожидает от него поддержки этого плана. Другие назначенцы Трампа выражают свой протест через символические жесты — за последние дни несколько высокопоставленных чиновников администрации подали в отставку.

Без поддержки от кабинета Трампа демократам остался импичмент. В пятницу спикер Пелоси обратилась к своим коллегам с письмом, в котором назвала действия Трампа опасными и подрывными — и потребовала от него уйти в отставку.

Пелоси также заявила в письме к парламенту, что обсудила с главой генерального штаба ВС США генералом Марком Милли действия в случае, если «нестабильный президент» распорядится начать войну или нанести ядерный удар. Что ответил ей генерал, неизвестно.

Если Трамп не уйдет в отставку, Пелоси обещает устроить импичмент уходящего президента. Ее поддерживают однопартийцы-демократы, и голосование об импичменте Трампа в Палате представителей может состояться уже в среду.

Учитывая демократическое большинство в нижней палате, Трамп может стать единственным в истории американским президентом, которому импичмент был вынесен дважды.

Но этого мало, чтобы лишить президента полномочий — в сенате у демократов все еще недостаточно для этого голосов, а республиканцы пока не спешат поддержать этот план. Из их числа рассмотреть такую возможность пока обещал только Бен Сасс, сенатор от Небраски.

Если в дни первого импичмента осенью 2019 года республиканцы резко осуждали процесс как «охоту на ведьм», то сейчас многие из них молчат — и мало кто готов отстаивать невиновность Трампа.

Но и выступить против президента представители консервативной партии в основном не спешат — вместо этого они призывают Байдена выступить в примиряющей роли и сигнализируют готовность к сотрудничеству с новой администрацией.

«Если спикер Пелоси настоит на импичменте в последние дни президентского срока Трампа, это принесет больше вреда, чем пользы. Я надеюсь, что избранный президент Байден понимает урон, который могут нанести подобные действия», — заявил республиканец Линдси Грэм, сенатор от Южной Каролины.

В том же духе высказался и лидер республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти.

«Импичмент президента в оставшиеся 12 дней только еще больше разделит нашу страну. Сегодня я обратился к избранному президенту и планирую обсудить с ним, как мы вместе будем понижать температуру и объединять страну, чтобы противостоять вызовам, перед которыми оказалась Америка», — написал Маккарти в "Твиттере".

Трамп обещал усложнить жизнь всем однопартийцам, которые не согласились идти с ним до конца в оспаривании результатов выборов. Он до сих пор считает себя победителем и жертвой массовых фальсификаций, хотя его юристы не смогли убедить в этом ни один суд, а ряд штатов провел ручной пересчет голосов и не нашел серьезных нарушений.

В версию Трампа верят многие его сторонники по всей стране, доказательством чего стал многотысячный митинг и штурм Капитолия в Вашингтоне в среду.

Любой республиканец в конгрессе, который проголосует за отстранение Трампа, потеряет поддержку его электората, составляющего значительную долю всего республиканского электората.

В этих условиях голос за лишение президента полномочий может исключить возможность переизбрания для законодателей-консерваторов.

Примером того, что ожидает не поддержавших Трампа республиканцев, стала сцена в аэропорту Вашингтона, где сенатор Грэм был встречен группой сторонников президента, от которой его защитило несколько правоохранителей.

«Предатель! Ты предатель!» — кричали разъяренные люди в адрес Грэма, на протяжении последних четырех лет бывшего едва ли не самым преданным Трампу сенатором.

«И так будет везде, куда бы ты не отправился, до конца твоих дней», — угрожали протестующие законодателю.

 

up