00:28, 17 апреля 2024 Ср

Мэр Лондона объявил о чрезвычайной ситуации в городе из-за коронавируса

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что в городе сложилась чрезвычайная ситуация из-за распространения новой коронавирусной инфекции и роста числа пациентов с COVID-19 в больницах, пишет "Медуза".

По состоянию на начало января уровень заболеваемости COVID-19 в Лондоне превышает 1000 на 100 тысяч жителей.

Садик Хан объявил о "серьезном инциденте", что подразумевает необходимость особой координации между экстренными службами, но не предполагает, что власти города получают какие-либо дополнительные полномочия, уточняет The Guardian.

В то же время, отмечает издание, объявление "серьезного инцидента" является важным символическим шагом. Так мэрия Лондона, например, поступала во время терактов.

Хан обратился к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой дать мэрии Лондона расширенные полномочия, в том числе, чтобы ввести запрет на религиозные собрания и обязать носить маски в местах массового скопления людей на открытом воздухе.

Жителей Лондона мэр призвал оставаться дома. "Если мы не будем действовать немедленно, наша система здравоохранения не выдержит нагрузки и еще больше людей умрут", - заявил Садик Хан.

up