18:33, 19 апреля 2024 Пт

Суть закона об экономической амнистии — бить по карману, а не проводить предпринимателя через судебные процедуры, - глава управления Финпола

Суть закона об экономической амнистии — бить по карману, а не проводить предпринимателя через судебные процедуры, - глава управления Финпола — Today.kg

«Суть данного закона — бить по карману, а не допустим, взять и этого же предпринимателя проводить через процедуру досудебного производства, рассмотрения дела в суде», - сказал начальник следственного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мирлан Жалгасынов в эфире «Ала-Тоо 24», говоря о законе по экономической амнистии.

Досудебное производство и рассмотрение дела в суде — это длительный процесс и государство на это тратит определенные затраты: человеческие ресурсы, время. Также и сам предприниматель достаточно неприятную процедуру проходит, сказал он.

«Вместо этого было предложено возмещением ущерба заменять данную всю процедуру. Допустим, если взять экономическую контрабанду, иногда по вине того или иного работника какой-то компании либо самого может быть частного предпринимателя, допустим, какая-то часть товара не декларируется, а может быть он какие-то законодательные нормы не знал, или что-либо и допускается какая-то ошибка, огрех при ввозе из дальнего зарубежья товара. В этих случаях, если такой товар задерживается и выявляется данный факт, устанавливается определенная сумма ущерба, особенно когда этот товар скоропортящийся, либо у предпринимателя данного горит контракт, то есть он обязался какому-то своему получателю поставить какой-то товар в определенные короткие сроки. Закон предлагает ему оплатить два размера ущерба и быстро решить вопрос с государством и дальше везти свой товар, доставлять до точки назначения. Тем более, когда это скоропортящиеся продукты питания или овощи/фрукты. Почему нет? Это очень хороший вариант для самого предпринимателя. И если он готов пойти на это условие, государство предложило именно вот этот закон», - рассказал он.
По его мнению, этот закон будет работать в таком случае как во благо интересов самого предпринимателя, так и государства.

Закон по экономической амнистии длительное время разрабатывался, о нем много спорили, участвовали эксперты, было очень много предложений со стороны депутатов парламента и со стороны практиков, то есть органов, которые расследуют эти дела, сказал он.

В итоге пришли к консенсусу, закон написан, он одобрен ЖК и исполняющим обязанности президента.

«В целом суть данного закона речь идет именно в такой сфере, как предпринимательство, бизнесмены. Предпринимательство бывает различной категории: мелкий бизнес, средний бизнес и крупный бизнес. Так вот, государство дает такую возможность, как в случае, если на них заведено дело досудебного производства о преступлении либо о проступке, государство дает возможность выплатить тот ущерб, установленный по делу ущерб по определенным статьям в одном размере ущерба, по некоторым отдельным статьям — в двухкратном размере ущерба и освободиться, то есть очиститься и, таким образом, реабилитировать себя перед государством», - рассказал он.

up