05:10, 17 апреля 2024 Ср

Адвокат Матраимовых Лейла Байдаева назначена судьей

Адвокат Матраимовых Лейла Байдаева назначена судьей — Today.kg

Адвокат семьи Матраимовых Лейла Байдаева назначена судьей Свердловского райсуда. Соответствующий указ подписал и. о. президента Талант Мамытов, сообщает аппарат главы государства.

По его данным, Советом по отбору судей на имя и. о. президента, спикера ЖК Таланта Мамытова были внесены предложения о назначении на должности судей по 9 кандидатам в некоторые районные суды Бишкека, Нарынский и Иссык-Кульский областные суды. С учетом дополнительных материалов Мамытов согласился с рекомендациями Совета по всем 9 кандидатурам на должность судьи и издал указы.

Лейла Байдаева – одна из адвокатов депутата ЖК Искендера Матраимова, его супруги Минавар Жумаевой и Фонда Исмаила Матраимова. Она защищает интересы семьи Матраимовых в деле по иску к «Азаттыку», журналисту Али Токтакунову, изданиям «Клооп» и «24.kg». Об этом пишет «Азаттык».

Кроме Байдаевой, судьями в Свердловский райсуд назначены Талайбек Абыкеев и Алтынбек Тюмонов.

В Октябрьский районный суд назначены Айдай Жарматова и Мирлан Жолдошбаев. Мелис Омуралиев и Марлен Тентимишов стали судьями Ленинского районного суда, Бермет Мырзаканова – Иссык-Кульского облсуда, Замир Алыбаев – Нарынского облсуда.

 

Источник: Knews

up