20:02, 28 марта 2024 Чт

Фонд развития навыков позвал на краткосрочные курсы. Что для этого нужно?

Фонд развития навыков (ФРН) при Министерстве труда и социального развития организует краткосрочные курсы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Фонд развития навыков был сформирован в конце 2016 году в рамках международного проекта Азиатского банка развития.

За весь период своей работы через ФРН было обучено 22 794 человека, в том числе 780 ЛОВЗ, во всех регионах страны. Доля заказов на курсы от работодателей составила 55%, 45% - от индивидуальных соискателей. Посещаемость курсов составила 97%, трудоустройство - 75%, представленность женщин - 47%.

ФРН призван оперативно реагировать на запросы работодателей и инвестиционных проектов в целях снижения потребностей в рабочих кадрах на рынке труда, повышения их конкурентоспособности и трудоустройства, говорится в сообщении.

 

Для кого организуют курсы?

В рамках ФРН организуются курсы (от 1 до 4,5 месяца) для всех желающих в возрасте от 16 до 63 лет и по заказам от работодателей, при наличии паспорта, но без привязки к месту прописки.

 

Что нужно для участия в курсах ФРН, как они проходят и сколько стоят?

В первую очередь следует определиться с профессией и регионом, где вы хотите обучаться. Затем - обратиться в головной офис или к региональным координаторам в областях, заполнить предоставленную вам форму заявки, сдать копию паспорта и одну фотографию 3х4 см.

После формирования учебной группы по специальности сотрудники ФРН оповестят вас и пригласят на начало обучения. При этом вы можете оговорить время и сроки проведения курсов (например, до или после обеда).

Обучение проходит по утвержденному учебному плану, по модулям, теоретическому и практическому обучению с квалификационным экзаменом в конце курса. По завершению прохождения курсов выдается сертификат.

В стоимость обучения входят учебно-расходные материалы, сертификат. Не оплачиваются проживание и транспортные расходы. Сама стоимость курсов зависит от специальности и продолжительности курсов и варьируется в пределах от 3 тыс. до 7 тыс. сомов за весь курс.

 

Где узнать подробнее о ФРН?

Более подробная информация - на сайте ФРН: процедуры работы и функции ФРН, списки учебных заведений по регионам, наименования профессий, прайс-листы, условия, контрактные данные сотрудников ФРН и многое другое.

up