08:27, 20 апреля 2024 Сб

РКФР купил акции ЗАО "Кыргызская фондовая биржа"

РКФР купил акции ЗАО Кыргызская фондовая биржа — Today.kg

Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) приобрел на вторичном рынке 7,5 процента акций ЗАО "Кыргызская фондовая биржа", сообщила пресс-служба правительства.

Об этом стало известно на совещании по вопросам развития фондового рынка, которое провел исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков.

В правительстве сообщили, что с покупкой РКФР намерен финансировать не только значимые для экономики страны проекты, но и активно участвовать в развитии финансового рынка КР.

"Появление такого крупного игрока должно привлечь внимание потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг, что послужит катализатором серьезного усиления инвестиционной составляющей на отечественном фондовом рынке. Со стороны Нацбанка максимально снижены требования по резерву на покрытие потенциальных потерь и убытков с 50 до 5 процентов по бумагам компаний резидентов КР", — сказал Новиков.

На первом этапе главной задачей станет деятельность фонда в качестве институционального инвестора, который будет выкупать до 15 процентов от объема крупных облигационных выпусков.

up