15:23, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане хотят создать обменки для криптовалют

 Национальный банк Кыргызстан разработал два законопроекта по регулированию оборота криптовалюты в стране.

Отмечено, что они разработаны для изменения/внедрения регулирования оборота криптовалют на территории КР. Цели — создания правовой основы оборота криптовалют и деятельности поставщиков услуг обмена криптовалют. Еще одни задачи — снижения рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов, оттока капитала и защиты прав потребителей.

Нацбанк напоминает, что в КР растет интерес населения к криптовалютам как к одному из средств инвестирования. Помимо этого, криптовалютный рынок развивается и начинает внедряться в традиционные финансовые структуры, в частности в сферы платежных услуг и трансграничных интернет платежей (преимущественно в электронной коммерции). В таких обстоятельствах существуют как минимум следующие проблемы:

отсутствие благоприятной среды для развития технологий и бизнеса;

возникновения мошеннических схем, риски финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов, а также оттока капитала;

защиты прав потребителей и инвесторов.

Одним из законопроектов предлагается модель регулирования оборота криптовалют, которая будет направлена на снижение рисков в связи с оборотом криптовалют.

Законопроект предусматривает, что предоставлением услуг обмена криптовалют должны заниматься операторы обмена криптовалют, которые должны создаваться в форме юридического лица и лицензироваться Национальным банком.

Законопроектом ограничиваются права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части участия в обороте криптовалют, за исключением самих операторов обмена криптовалют; лиц, занимающимся майнингом, а также граждан.

Второй законопроект включает:

в Гражданский кодекс КР: вносится понятие "виртуальный актив" в качестве объекта гражданских прав как общее понятие, которое включает в себя криптовалюту и другие токены (криптоактивы);

в Налоговый кодекс КР: предлагается налогообложение услуг операторов обмена криптовалют по аналогии обменных бюро на основании обязательного патента;

вводится лицензирование деятельности операторов обмена криптовалют.

Между тем, стоимость самой популярный криптовалюты — биткоина последнее время бьет рекорд за рекордом и уже превысила 33 тысяч долларов.

up