04:02, 29 марта 2024 Пт

В Азии новый богатейший человек — за год заработал $70 млрд на вакцине и воде

В Азии новый богатейший человек — за год заработал $70 млрд на вакцине и воде — Today.kg

Основатель компаний по производству бутилированной воды и вакцин Чжун Шаньшань стал самым богатым человеком Азии по версии Bloomberg.  

Согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, он обогнал самого богатого бизнесмена из Индии Мукеша Амбани и основателя компании Alibaba Джека Ма.

Как сообщается, в 2020 году Шаньшань заработал более 70 миллиардов долларов. Его капитал вырос до 77,8 миллиарда долларов. В итоге китайский бизнесмен оказался на 11-й строчке среди богатейших людей на планете и первым в Азии.

Шаньшань является председателем компании по производству бутилированной воды Nongfu Spring и производителя вакцин от гепатита и тестов на выявление коронавирусной инфекции Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise.

Сообщается, что стремительному росту богатства бизнесмена способствовало первичное размещение акций двух его компаний. В апреле 2020 года компания Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise вышла на IPO, а стоимость ее акций выросла на 2000 процентов. В сентября таким же успехом отметилась его вторая компания. Акции Nongfu Spring выросли на 155 процентов, а компания стала одной из самых популярных в Гонконге.

Бизнесмен родился в 1954 году в Ханчжоу. Окончил Открытый университет Гонконга и работал репортером в 1980 годах. В 1996 году основал Nongfu Spring.

В деловых кругах Китая Шаньшань известен как "одинокий волк", потому что не вмешивается в политику и не состоит в крупных бизнес-объединениях. Также он редко появляется на публике или общается со СМИ.

up