17:28, 29 марта 2024 Пт

Процесс по делу Атамбаева вновь отложен, у Атамбаева болит зуб

Процесс по делу Атамбаева вновь отложен, у Атамбаева болит зуб — Today.kg

Судебный процесс по объединенному делу, в которых фигурирует Алмазбек Атамбаев, вновь отложен.

Решение 30 декабря озвучил судья Первомайского районного суда Бишкека Азирет Медеров.

Судья Медеров рассматривает дело, в котором объединены три судебных производства. Первое касается событий в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года, второе — получение земельного участка (фигурант — Албек Ибраимов), третье — незаконное обогащение в отноешении Аскара Шадиева.

По этому процессу проходят Атамбаев, Ибраимов, Шадиев, Джеенбеков, Карамушкина, Кодуранова, Жолдубаева, Мискенбаев и другие.

Процесс начался в 14 часов, однако Атамбаев не был доставлен в суд по состоянию здоровья. Согласно предоставленной справке, у него проблемы с зубами и у него незапланированный визит в стоматологию.

Адвокаты попросили отложить процесс, однако судья после процедуры установления личностей обвиняемых начал рассматривать ходатайство потерпевших — матери убитого в Кой-Таше спецназовца Усена Ниязбекова — об отводе судьи.

Судья отказал в отводе.

Далее защита Равшана Жээнбекова просила суд отменить домашний арест, чтобы он мог полноценно принимать участие в выборной кампании и вести агитацию.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Жээнбекова.

Далее суд и адвокаты обсудили вопрос с тем, на какое число отложить процесс, так как 11 января истекает срок судебного производства и мера пресечения большинства подсудимых.

В итоге судья продлил срок рассмотрения уголовного дела до 11 марта 2021 года, кроме того, продлил меру пресечения — домашний арест — всем фигурантам дела так же до 11 марта 2021 года.

Атамбаев и Фарид Ниязов остаются под арестом.

Следующее заседание суда состоится 13 января.

up