18:40, 19 апреля 2024 Пт

Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили

Глава ГКПЭН: раньше бизнесмены строили — Today.kg

Кыргызстанские предприниматели активно интересуются строительством малых ГЭС, заявил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев. Он выступил в рамках брифинга "Создание 250 малых ГЭС и реконструкция Токтогулки — ГКПЭН о крупных проектах" в мультимейдийном центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, несколько малых ГЭС уже построены.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. © Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев

"Есть человек, который построил две ГЭС: теперь он хочет построить еще семь. Раньше люди строили элитные дома. Сейчас эту сферу лихорадит, а малые ГЭС — это стабильный постоянный бизнес", — рассказал Сагынбаев.

Он напомнил, что в Кыргызстане принят закон о возобновляемых источниках энергии. В рамках документа разработан подзаконный акт, по которому на базе 246 створов в стране построят малые ГЭС. Заявки подали уже 48 юридических компаний, часть из них принята, остальные находятся на стадии рассмотрения.

После получения разрешения, по словам Сагынбаева, айыл окмоту выдает земли и производится их трансформация.

Территория цементного завода. Архивное фото © Sputnik / Николай ХижнякЗаводы на 1 000 и 500 мест запустят в КР в 2021 году. Что они будут выпускать"Мы можем выдавать разрешения быстрее, но лучше обойтись без ошибок и все тщательно проверить. К желающим выдвигаются четкие требования, они должны подходить по ряду условий. Разрешения получают лишь те компании, которые имеют реальную возможность построить ГЭС и обладают специализированными допусками", — объяснил глава ГКПЭН.

Также, по его словам, разрешения выдаются только тем компаниям, которые не будут перепродавать их вторым и третьим лицам.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. © Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев

"По закону компания, получившая разрешения, должна сама заняться строительством малой ГЭС. Гидроэлектростанцию необходимо построить в течение трех лет. По истечению этого срока мы отзываем лицензию и проводим новый аукцион", — добавил он.

По мнению Сагынбаева, потенциал Кыргызстана в сфере строительства малых ГЭС очень велик.

"246 створов — это 246 малых ГЭС. Сегодня мы наблюдаем большую потребность в электроэнергии на фоне маловодья, поэтому малые гидроэлектростанции должны развиваться и приносить дополнительные мощности для нашего энергосектора", — подчеркнул он.

При этом для возобновляемых источников энергии установлен повышенный тариф, добавил председатель ГКПЭН.

Бронированная машина. Архивное фото © Sputnik / Жоомарт УраимовБроневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году"По новому закону о ВИЭ установлен тариф в 2,24 сома. По этой сумме государство сможет закупать электричество. Также у предпринимателей есть возможность поставлять электроэнергию не только государству, но и отдельным альтернативным предприятиям. Надо понимать, что один створ — это одна ГЭС. Бизнесмены сами выбирают створ: если рядом есть населенный пункт или производство, то гидроэлектростанция строится в расчете на конкретного потребителя", — сказал Сагынбаев.

Он выразил надежду, что работу в этой отрасли удастся наладить, тем более что к тому есть все предпосылки: в малых ГЭС наблюдается большая потребность, а предприниматели демонстрируют интерес к таким проектам.

Ранее Сагынбаев рассказал, когда планируется завершить реконструкцию Токтогульской ГЭС.

up