19:26, 24 апреля 2024 Ср

Броневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году

Броневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году — Today.kg

Планируется, что в 2021 году в Кыргызстане откроется сборочное производство броневиков, заявил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев. Он выступил в рамках брифинга "Создание 250 малых ГЭС и реконструкция Токтогулки — ГКПЭН о крупных проектах" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан 

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. © Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев

По словам главы ГКПЭН, бронетехника востребована среди милиции, спецслужб, Национальной гвардии, органами обороны и за рубежом.

"Первые документы были подписаны еще в 2019-м. Планируется, что сборочное производство удастся запустить в следующем году. В броневиках будет и наше наполнение, ведь, например, в Кыргызстане есть завод, выпускающий внутренние части автомобилей. Эта продукция дорогая, но востребованная на рынке", — рассказал Сагынбаев.

Он напомнил, что Кыргызстан — это единственная страна в Центральной Азии, которая производит боеприпасы. По мнению главы ГКПЭН, военно-промышленный комплекс — это отдельное направление, которое имеет для республики большой потенциал.

Ранее Сагынбаев рассказал, что в Кыргызстане откроют два завода на 1 000 и 500 мест. Один из них займется переработкой и производством основных металлов.

up