12:26, 29 марта 2024 Пт

В Китае отравлен миллиардер — создатель видеоигры "Игра престолов: зима близко"

В Китае отравлен миллиардер — создатель видеоигры Игра престолов: зима близко — Today.kg

Шанхайская полиция расследует гибель 39-летнего миллиардера Линь Ци — основателя и руководителя китайской компании по производству игр Yoozoo Group, известной по видеоигре "Игра престолов: зима близко", сообщает Associated Press.

Он выступил в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. По прогнозам Байгазиева, примерно через 2-3 года энергосектор будет зарабатывать только половину от нынешних доходов при существующих тарифах.

"Тогда уже или энергетики должны бесплатно работать, или ничего не надо ремонтировать. Это, естественно, приведет к массовым отключениям, энергетическому кризису. Сейчас настал, наверное, момент, когда нашим потребителям надо сказать, что необходимо увеличивать тарифы. Это надо принимать как должное", — сказал Байгазиев.

На брифинге он также рассказал, что эту зиму Кыргызстан проведет без веерных отключений, но следующий год может быть тяжелее.

Бизнесмен скончался 25 декабря. Сообщается, что 16 декабря он был госпитализирован с подозрением на отравление. Линь сам добрался до больницы и чувствовал себя хорошо, но позже его состояние резко ухудшилось, и 25 декабря он скончался.

Полиция расследует его смерть как убийство. По предварительной версии, он был отравлен.

Главным подозреваемым в отравлении миллиардера является его коллега по имени Сюй Яо — руководитель департамента кинопроизводства Yoozoo. Он работал над адаптацией "Задачи трех тел" для онлайн-кинотеатра Netflix.

Согласно китайскому рейтингу самых богатых людей страны, состояние Линя оценивается в 6,8 миллиардера юаней (1,3 миллиарда долларов). В бизнес-сообществе Китая он пользовался репутацией одного из самых эффективных руководителей. В 2009 году он основал Yoozoo, а затем успешно переориентировал компанию на мобильные игры.

up