02:51, 25 апреля 2024 Чт

КЭРЦ интегрировал в себя систему учета электроэнергии в системе передачи

КЭРЦ интегрировал в себя систему учета электроэнергии в системе передачи — Today.kg

 ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» интегрировало в себя систему учета электроэнергии в системе передачи, сообщил директор КЭРЦ Таалайбек Байгазиев на пресс-конференции в Бишкеке.

Как он ранее сообщил, призывы экономить электроэнергию имеют эффект местами, где население понимает, но в основном, это семьи энергетиков.

«Такая агитация энергетиков своих соседей имеет где-то положительный эффект. Здесь я бы хотел ставить возможность продвижения этой работы. Компании устанавливают «умные» счетчики, программирует, которые в итоге интегрируются в наш расчетный центр — в МДМ-систему. Это дата-менеджмент система, которая должна интегрировать все существующие системы автоматического учета электроэнергии», - рассказал он.

Если все счетчики будут интегрированы в систему, то уже можно будет отслеживать по каждому абоненту, по каждому потребителю, по каждой подстанции, по каждой сети, по каждому энергоузлу. «Мы в целом уже по системе контролируем поток всей электроэнергии», - сказал он.

Сейчас интегрируются системы генерации, то есть к концу весны уже верхний уровень закончится, после этого остается интеграция в системе распределения — это распредкомпании, сказал он.

«Я думаю, в стороне и не останутся частные энергокомпании. В конечном итоге, они тоже должны автоматизировать. Ну и для конечного потребителя мы уже можем видеть их характер потребления, когда он потребляет — утром или вечером или днем, то есть характер графика и зная его потребление, по нему тогда уже можно будет устанавливать такие тарифы, которые будут учитывать перегрузки утреннего/вечернего максимума. Возможно, введение каких-то дифференциальных тарифов, зональных тарифов, сезонных тарифов (лето, зима), то есть гибкость тарифов она внедрится посредством того, что будут «умные» счетчики, то есть потребитель уже сам будет вправе выбирать способ его потребления электроэнергии: захочет — днем или вечером или ночью, то есть он будет смотреть на свой карман и сам будет уже выбирать какие-то тарифы», - рассказал Т.Байгазиев.

up