18:35, 28 марта 2024 Чт

Дело о жестоком избиении кыргыза-христианина передано в суд

Материалы дела по избиению кыргыза-христианина в селе Тамчы Иссык-Кульской области переданы в суд. Об этом редакции рассказала адвокат пострадавшего Жанара Аскар.

По ее словам, обвиняемые в избиении Элдоса так и проходят по статье "Хулиганство".

Нам отказали в переквалификации статьи на "Разжигание межрелигиозной вражды" и "Причинение тяжкого вреда здоровью". Обвиняемым не изменили меру пресечения. Помимо этого, степень тяжести полученных травм так и осталась как менее тяжкие травмы, хотя квалификация должна была быть как тяжкие травмы. По всем ходатайствам, которые мы заявляли, нам отказали в удовлетворении", - отметила Жанара Аскар.

Она пояснила, что когда парень проходил лечение, было выдано заключение, что он получил менее тяжкие травмы. Между тем, по словам Аскар, следствие отказало в назначении новой экспертизы по итогам лечения Элдоса, о чем даже не поставили в известность, лишив права на обжалование.

Судебное заседание назначено на 8 апреля. "Нас даже с делом по окончании следствия не ознакомили", - заключила адвокат.

Напомним, ночью 16 октября 2018 года в селе Тамчы Иссык-Кульской области трое парней пришли в частный дом, где живет семья кыргызов-христиан, и нанесли тяжкие телесные повреждения находившемуся там молодому человеку по имени Э. А. По словам родственников, конфликт произошел на религиозной почве: пострадавший слушал христианскую музыку, ворвавшиеся в дом заставляли его принять ислам.  

Источник: Кактуc

up