04:57, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан получил от США очередную партию оборудования для тестирования на коронавирус

CDC предоставляет Кыргызстану оборудование, повышающее возможности проведения анализов на COVID-19 более чем на 80 тыс. в месяц. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

 

Как уточняется, на прошлой неделе партнерская организация Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) - ICAP при Колумбийском университете - начала доставку лабораторных принадлежностей и оборудования на $652 тыс. в медицинские учреждения в Бишкеке, Нарыне, Оше и Ат-Башинском районе. Предоставленные материалы будут использованы для проведения тестов на COVID-19. Ожидается, что этот вклад повысит возможности республики по проведению анализов на COVID-19 на 2 700 тестов в день.

"Это долгосрочная инвестиция, - говорит директор CDC по Центральной Азии Дэниел Сингер. - Переданное в дар оборудование не только поможет стране бороться с нынешней пандемией, но и будет продолжать помогать ей бороться с распространением других инфекционных заболеваний в будущем".

В партию оборудования входят десять новейших термоциклов для ПЦР общей стоимостью более $300 тыс., в них можно использовать широкий спектр различных тестовых систем, произведенных сторонними производителями, что значительно увеличивает возможности республики по тестированию на COVID-19, говорится в сообщении.

Сообщается, что данное, последнее, пожертвование является частью помощи в размере $1,38 млн, объявленной CDC для поддержки Кыргызстана в борьбе с эпидемией COVID-19. Соединенные Штаты предоставляют поддержку через USAID, CDC и Государственный департамент на сумму более $5 млн – от концентраторов кислорода большой емкости до передового программного обеспечения для эпидемиологического анализа.

"CDC Центральная Азия" оказывает поддержку министерствам здравоохранения в регионе с самого начала вспышки, организуя тренинги и предоставляя техническую помощь по чрезвычайным ситуациям, лабораторным операциям, профилактике инфекций и контролю за ними, скринингу в портах въезда, информированию о рисках и взаимодействию с общественностью и наблюдению за болезнями. CDC также переводит на русский язык для распространения технические руководства, опубликованные ведущими международными организациями здравоохранения.

В этом году CDC Центральная Азия отмечает свое 25-летие. Первый офис CDC в регионе был открыт в 1995 году в Алматы. Сегодня в агентстве работают сотрудники из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

up