07:32, 29 марта 2024 Пт

Сегодня все мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на судей, - пресс-служба Верховного суда

Сегодня все мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на судей, - пресс-служба Верховного суда — Today.kg

 «По вышедшей в интернет газете vb.kg публикации Верховный суд не отрицает наличие указанных судебных актов. По всем упомянутым судебным делам были вынесены законные решения, которые имеют свою силу», - говорится 27 декабря в заявлении пресс-службы Верховного суда.

В статье говорится о судебных актах в отношении мужа, сына и брата председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Статья также указывает, что председатель «начала политизировать вопрос возбуждения против нее уголовного дела».

«В любой стране мира судьи сталкиваются с одной проблемой – с действиями, которые публично умаляют авторитет суда. К сожалению, наша страна не является исключением, и статья в интернет газете есть очередное тому подтверждение. Возможно, в выходе таких публикаций в некоторой степени есть вина самой судебной системы, но делать журналистам умозаключения на основе догадок и предположений недопустимо.

Не зная всех нюансов и сути дела, но при этом с уверенностью утверждая о влиянии кого бы то ни было на процесс принятия решения, отдельные журналисты осознанно или по недоразумению становятся, по сути, орудием в руках отдельных политиков, имеющих свои далеко идущие цели.

Сегодня все мы являемся свидетелями беспрецедентного давления на судей. Безусловно, судейский корпус не отрицает наличие проблем в судебной системе и старается их исправлять и избавляться от лиц, запятнавших высокий авторитет судьи.

В этой связи, Верховный суд призывает представителей средств массовой информации не становиться инструментами давления в руках отдельных лиц, не выдвигать свои предположения как имевший место факт, а сохранять объективность», - говорится в заявлении пресс-службы Верховного суда.

up