11:13, 29 марта 2024 Пт

Когда лучше всего покупать и продавать доллары, рассказал российский эксперт

Когда лучше всего покупать и продавать доллары, рассказал российский эксперт — Today.kg

Покупать доллары нужно при курсе ниже 80 рублей, а продавать при цене выше 80. Об этом агентству "Прайм" сообщил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Напомним, что курс валюты в Кыргызстане и России почти одинаков — один рубль оценивается примерно в 1,1 сома. Обычно рост или падение рубля влияет на курс сома.

После октябрьских событий курс доллара начал сильно колебаться и превысил отметку 80 сомов. На этой неделе "американец" стоил дороже 84 сомов.

Тузов напомнил, что на валютных рынках, в зависимости от ситуации и новостей, происходят два сменяющих друг друга процесса — укрепление национальной валюты, а затем ее спад. Для получения максимальной выгоды приобретать доллары следует в моменты их снижения относительно рубля (если оценивать по текущему курсу, то при стоимости доллара ниже 80 рублей, а евро — ниже 90), считает эксперт.

Продавать валюту нужно на пике роста: когда доллар поднимается выше 80 рублей, а евро находится у отметки 93-94 рубля, как было относительно недавно.

"Совершенно точно не стоит продавать валюту, когда она идет в рост — например, сейчас, когда доллар стоит больше 75 рублей, хотя еще на прошлой неделе он снизился до 72", — отметил Тузов.

У нас есть график изменения курса доллара в Кыргызстане в этом году.

up