16:44, 24 апреля 2024 Ср

В отношении лиц, применяющих админресурс, будут приняты меры, - генпрокурор

В отношении лиц, применяющих админресурс, будут приняты меры, - генпрокурор — Today.kg

 В отношении лиц, применяющих административный ресурс, будут приняты меры, сказал генеральный прокурор Курманкул Зулушев в ходе заседания Совета безопасности.

Он сказал, что особенностью предстоящих выборов является то, что они одновременно проходят вместе с референдумом. Поэтому для обеспечения законности выборного процесса органы прокуратуры создали центральный штаб и штабы в регионах. Штабы должны начать подготовку и в период проведения выборов следить за соблюдением законов на предмет обеспечения равными условиями для всех граждан избирательного права.

В случае выявления нарушений избирательного права, применения административного ресурса, вынесения противозаконных решений со стороны местных органов управления органы прокуратуры примут соответствующие меры, сообщил Зулушев.

По его словам, в период проведения выборов Министерство внутренних дел и Государственный комитет национальной безопасности должны оперативно обмениваться информацией и направлять его в штаб Генеральной прокуратуры.

В соответствии с конституционным законом «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» в период предвыборной агитации государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, замещающие государственные политические должности, специальные государственные и политические муниципальные должности, члены избирательных комиссий, наблюдатели, международные наблюдатели, религиозные деятели, учредители и члены организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, лица, не достигшие 18 лет, иностранные граждане и организации, лица без гражданства не имеют права проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

Также генпрокурор напомнил, что запрещается злоупотребление административным ресурсом в любых формах со стороны руководителей государственных и муниципальных организаций и их служащих, руководителей и работников государственных и муниципальных предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов в интересах отдельных кандидатов нарушающих их равенство на выборах.

В соответствии со 104 статьей Конституции, а также закона «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией КР», сотрудники органов прокуратуры не имеют права вмешиваться в процесс организации и проведения выборов и референдума Кыргызской Республики.

up