06:33, 29 марта 2024 Пт

Прокуратура: В госсобственность будет возвращен кинотеатр «Весна», проданный в 1999 году

Прокуратура: В госсобственность будет возвращен кинотеатр «Весна», проданный в 1999 году — Today.kg

 Ведется работа по переводу в государственную собственность летнего кинотеатра «Весна» в городе Ош, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Ошской области установила, что Ошское областное управление Фонда государственного имущества в 1999 году незаконно реализовало ОсОО «А.Т.» здание летнего кинотеатра «Весна» с прилегающим земельным участком площадью 332 кв.м.

В 2008 году Ошское городское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество выдало государственный акт о праве собственности на земельный участок, при этом площадь земельного участка кинотеатра была незаконно завышена с 332 кв.м до 1980 кв.м.

Проверкой установлено, что собственники объекта с рыночной стоимостью 26 млн 57 тыс. сомов менялись несколько раз на основании договоров купли-продажи. По результатам проверки прокуратура подготовила иск в суд о признании недействительным решения, приказа о приватизации кинотеатра и расторжении ряда соглашений, составленных между покупателями.

В результате судебного разбирательства иск удовлетворен в полном объеме и все документы, связанные с реализацией летнего кинотеатра, признаны недействительными.

В настоящее время на основании представления прокуратуры Ошской области Фонд по управлению государственным имуществом ведет работу по переводу в государственную собственность летнего кинотеатра.

up