13:20, 19 апреля 2024 Пт

Расследование уголовного дела в отношении Фонда госматрезервов не ведется на должном уровне, - адвокат

Расследование уголовного дела в отношении Фонда госматрезервов не ведется на должном уровне, - адвокат — Today.kg

Расследование уголовного дела в отношении Фонда госматрезервов не ведется на должном уровне, сообщил адвокат Арстанбек Эрматов.

Как сказал он 24 декабря на пресс-конференции в АКИpress, 8 мая 2014 года Фонд госматрезервов дал муку на 5 млн 980 тыс. сомов под залог дома Гульбары Дуйшаналиевой. «Дуйшаналиева вначале ставила подпись на договор о залоге и на получение товара. Однако ни товара, ни денег она не получила, а дом остается под залогом. Документы были оформлены на имя 19-летнего парня, но он и на суде, и на допросе ответил, что не владеет никакой информацией по поводу муки», - сказал он.

Эрматов проинформировал, что в 2014 году потерпевшая написала заявление в отношении бывшего советника директора Фонда госматрезервов. Расследование по делу до сих пор не завершено и не раз приостанавливалось. «В 2014 году следственной службой УВД Ленинского района в отношении сотрудников Фонда госматрезервов было возбуждено уголовное дело», - рассказал адвокат.

«В 2016 году обратились начальнику ГСУ МВД и сообщили, что расследование не ведется, и попросили передать дело опытным следователям. Уголовное дело было потеряно 2 раза: в 2017 году и в 2020 году. И только сегодня утром позвонили и озвучили, что нашли уголовное дело. Ладно процесс найден, но нас волнует, как будет развиваться дальше. Если Генеральная прокуратура, МВД услышат наше обращение, то мы думаем, что в законном порядке будет развиваться уголовный процесс. Необходимо, чтобы Генеральная прокуратура изучила процесс и возбудила уголовное дело в отношении виновного», - добавил адвокат.

up