17:25, 29 марта 2024 Пт

Статистика ГРС: рождаемость вчетверо превысила смертность в 2020 году

В Кыргызстане подсчитали количество свидетельств о рождении и смерти, выданных за 11 месяцев 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

 

По данным ведомства, зарегистрированных рождений в среднем ежемесячно было в четыре раза больше, чем смертей.

Так, в январе органами загс задокументировано 13 тыс. новорожденных и 3 тыс. фактов смерти, далее, до апреля, шел спад по этим двум показателям. В феврале было зарегистрировано 12 тыс. рождений, в марте – 10 тыс., а смертей - 2,9 тыс. и 2,4 тыс. соответственно.

С 24 марта по 11 мая в Кыргызстане из-за коронавируса действовал режим чрезвычайного положения. В связи с этим в апреле органы загс в Бишкеке и Оше не работали, поэтому не было регистрации. В остальных регионах страны было выдано 5 тыс. свидетельств о рождении и 1,2 тыс. - о смерти. Это самая низшая точка спада регистрации рождений и смертей за 11 месяцев.

После завершения режима ЧП работа восстановилась, и граждане Кыргызстана смогли произвести записи актов гражданского состояния, незарегистрированные в карантинный период. В связи с этим в 2,5 раза больше свидетельств о рождении и смерти было выдано в мае по стране, чем в апреле.

Пик регистрации рождения зафиксирован в июне, 18 тыс. младенцев получили свои первые документы. В следующем месяце статистика по регистрации рождения снизилась на 6 тыс. - до 12 тыс. В августе выдано 15 тыс. свидетельств о рождении, в сентябре – 16 тыс., в октябре – около 14 тыс., в ноября – 13 тыс.

Отмечается, что начиная с июня выросло количество регистраций смерти: июнь – 3,5 тыс., июль – 4 тыс., август – 4,5 тыс. Осенью показатели опустились: сентябрь – 3,6 тыс., октябрь – около 3,4 тыс., ноябрь – 4,1 тыс.

По регионам больше всего свидетельств о рождении выдано в июне в Ошской области – 4 тыс. Меньше всего актов о смерти зарегистрировано в мае в Оше – 83. Наибольшее количество посмертных записей актов было в августе – 881 в Ошской области.

Итого за 11 месяцев 2020 года подведомственным органом при ГРС выдано 143 тыс. свидетельств о рождении и 35,7 тыс. - о смерти.

up