17:05, 29 марта 2024 Пт

Авария на ТЭЦ Бишкека: Обвиняемый Н.Омуркул уулу опроверг вероятность сговора между ним и его братом - начальником смены станции

Первомайский суд по делу Айбека Калиева, Темирлана Бримкулова, Бердибека Боркоева, Узака Кыдырбаева, Омуркул уулу Нурлана, Нурлана Садыкова и Нургазы Курманбекова продолжил допрос обвиняемого - экс-директора ТЭЦ Бишкека Омуркул уулу Нурлана.

Экс-директор ТЭЦ Бишкека Н.Омуркул уулу признал, что начальник смены станции его родной брат, но не согласился с причинами аварии В ходе допроса обвиняемый А.Калиев сообщил, что в ходе судебного разбирательства стало известно, что начальник смены станции является родным братом Н. Омуркул уулу, а начальник котельного цеха – еще одним родственником.

«Это могло стать поводом для сговора?», - спросил А.Калиев.

Н.Омуркул уулу пояснил, что это не могло быть поводом.

Авария на ТЭЦ Бишкека: Обвиняемый Н.Омуркул уулу заявил об угрозах от экс-гендиректора «Электрических станций» У.Кыдырбаева В свою очередь адвокат Бактыбек Жумашев сообщил, что ранее обвиняемый заявлял об угрозах со стороны У.Кыдырбаева и попросил уточнить, что именно говорил обвиняемый, а также обращался ли куда-либо Омуркул уулу по этому поводу.

«Он говорил, что найдет что-нибудь и меня посадят, а моего брата сделают виновным в аварии на ТЭЦ. Я никуда не обращался, но говорил об угрозах на следствии», - сказал он.

up