14:24, 16 апреля 2024 Вт

Пишем красивые отчеты, а СМИ пестрят о фактах насилия, - депутат

Пишем красивые отчеты, а СМИ пестрят о фактах насилия, - депутат — Today.kg

Идет увеличение фиксации/регистрации, но количество увеличения не обозначает, что много насилия, сказал вице-премьер-министр Максат Мамытканов 22 декабря на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

«То есть латентных преступлений нет. Просто ничего не утаивается, все заявления фиксируются», - сказал он.

С ним не согласилась депутат Айсулуу Мамашова («Ата Мекен»). «Вы сказали, латентных преступлений нет. Я с вами не соглашусь. Когда муж в Сузаке истязал свою жену, насиловали девочек, били детей. Это и есть латентное преступление. Факты насилия утаивают в семье. Пишем красивые отчеты, но все СМИ пестрят фактами о насилии. У нас ребенка бьют и это не считается насилием. В селах в туалет ведут и насилуют. Вы просто этого не знаете», - возмутилась депутат.

Она обратила внимание вице-премьера на дело 13-летней девочки, которую изнасиловали односельчане. «Прошло полтора года, в течение этого времени оправдали 2 виновных. Как можно было в этом деле снять с них обвинение? Куда смотрели прокуратура, МВД? Почему вы позволяете происходить такому в нашей стране? Такие судьи не должны решать судьбы людей», - сказала Мамашова.

Замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев сообщил, что трем мужчинам были предъявлены обвинения об изнасиловании, дело после следствия с достаточными доказательствами было передано в суд. МВД не может влиять на решение суда и не может комментировать приговоры судов, сказал он.

Как рассказали в Минтруда и соцразвития, девочка с согласия родственников определена в центр «Гульзат» Иссык-Атинского района, состоялась встреча с родителями, им предложено нанять адвоката.

up