08:23, 29 марта 2024 Пт

Глава МИД Саудовской Аравии намерен приехать в Кыргызстан в 2021 году

Глава МИД Саудовской Аравии намерен приехать в Кыргызстан в 2021 году — Today.kg

 Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан намерен посетить Кыргызстан в 2021 году. Об этом стало известно на встрече министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с послом Саудовской Аравии Абдурахманом бин Саид Аль-Джума.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, Казакбаев приветствовал намерение приехать в Кыргызстан.

Посол Саудовской Аравии озвучил официальную позицию Королевства относительно политических процессов и проводимых в Кыргызской Республике реформ, пожелав успешного проведения президентских выборов в январе 2021 года.

Казакбаев заверил в приверженности правительства КР исполнению ранее принятых обязательств перед Саудовской Аравией и заинтересованности в реализации ранее достигнутых договоренностей. Стороны также подтвердили отсутствие разногласий и недопониманий политического характера в отношениях двух стран.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы кыргызско-саудовского сотрудничества и перспективы его развития, в том числе обмен визитами по линии глав внешнеполитических ведомств двух стран, проведения межмидовских политических консультаций, интенсификации межведомственного взаимодействия.

Стороны акцентировали внимание на важности привлечения инвестиций, реализации крупных инвестиционных проектов, усиления связей между бизнес-кругами двух стран. Министр Казакбаев поблагодарил за многолетнюю помощь Саудовской Аравии в реализации социальных и инфраструктурных проектов в КР по линии Саудовского фонда развития. При этом он обратил внимание на важность привлечения финансовой помощи на строительство общеобразовательных школ и больниц широкой специализации, особенно в высокогорных районах страны. Стороны также пришли к единому мнению о необходимости расширения договорно-правовой базы и полноценной реализации ранее подписанных соглашений.

up