12:39, 19 апреля 2024 Пт

Главы ЦИК и штаба Миссии наблюдателей СНГ обсудили предстоящие выборы президента

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова провела встречу с главой штаба Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств Олегом Кулебой.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящими досрочными выборами президента Кыргызской Республики и референдумом 10 января 2021 года.

Председатель Центризбиркома КР проинформировала о ходе избирательной кампании и мерах, предпринимаемых избирательными органами, по подготовке и проведению выборов.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ отметили, что основная задача Миссии – оценивать избирательную кампанию и референдум на предмет соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов и референдума.

Работа Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов и референдумов.

Штаб Миссии СНГ по мониторингу выборов президента и референдума приступил к работе 21 декабря 2020 года.

up