06:24, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан не может получить льготы по тарифам при экспорте товаров в Индию, пока не будет подписано соглашение с ЕАЭС, - посол А.Исеинов

Кыргызстан не может получить льготы по тарифам при экспорте товаров в Индию, пока не будет подписано соглашение с ЕАЭС, - посол А.Исеинов — Today.kg

 Уже сейчас понятно, что страны ЕАЭС должны действовать сообща для развития отношений в Индией, так как это более перспективно, чем развитие двусторонних отношений. Об этом в ходе конференции о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества Евразийского экономического союза и Индии рассказал посол Кыргызстана в Индии Асеин Исаев.

«В Индии есть потребность в экологически чистой продукции. Например, кыргызстанский мед, сухофрукты, свежие фрукты очень востребованы. Был поставлен вопрос о снижении тарифов на эти продукты, так как они очень высокие. Например, на мед 100%, в то время как в других странах есть нулевые пошлины. Но так как мы в составе ЕАЭС, от это недопустимо сейчас», - сказал он.

По словам посла, Кыргызстан ждет, когда соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индией будет подписано, так как это откроет перспективы для стран.

«В октябре 2019 года в Бишкеке была выставка товаров, Индия заинтересована развитии отношений с странами. Кыргызстан же пока отстает по вопросам логистики и доступу к рынку. Проще говоря, в Индию очень долго ехать, сложно, и здесь тяжело зайти на рынок, но потребность в продукции есть», - сказал он.

Он также рассказал, что в Кыргызстане был спрос на фармпродукцию из Индии, а также есть перспектива по применению индийского опыта в наших странах.

«Продукция них качественная, поэтому важно было бы применить их опыт в наших странах», - сказал он.

up