14:33, 29 марта 2024 Пт

Мораторий для АЗС Бишкека: Мнения депутатов разделились

Депутаты Бишкекского городского кенеша сегодня, 2 апреля, на продолжении ХХII сессии обсуждают вопрос введения моратория на предоставление земельных участков под строительство автомобильных заправочных станций в центре Бишкека.

Лидер фракции СДПК в БГК Эрмек Усубалиев сказал, что в Бишкеке из 90 заправок ни одна не соответствует ГОСТам и нормам.

«Здесь не идет речи о том, чтобы забрать красную книгу, а просто надо принять постановление о том, чтобы заправки соответствовали нормам. Надо создать комиссию, которая будет 1-2 месяца проверять АЗС на соответствие норм», - считает депутат.

По его мнению, предыдущее предложение подождать Проект детальной планировки (ПДП) бессмысленное. Эти же 90 заправок и войдут в ПДП. Если мы сейчас мораторий не введем, то это будет окно для всего этого. 100%, что более 90 заправок заложены в этом ПДП», - заявил законодатель.

Депутат Павел Десятников предложил подойти к решению вопроса с экономической точки зрения. По его словам, предприниматели в АЗС вложили деньги, помимо платы за аренду, они перечисляют в бюджет налоги. Кто-то за приемку поставил подпись, значит, за это отвечает, сказал депутат.

Депутат Асылбек Кадралиев сказал, что он не против введения моратория, но он против того, чтобы решение принималось сразу. По его мнению, тут необходим системный подход.

«Из СМИ мне известно, что ПДП готов. Зачем нам мораторий, если в ПДП все написано: где арык, а где дерево стоит. Мы должны не просто рассмотреть вопрос, но и экономически обосновать: часть вывести за город, у нас везде пробки. Я призвал бы коллег рассмотреть ПДП, собрать более расширенную информацию и рассмотреть на следующей сессии», - сказал столичный депутат. 

По его мнению, необходимо также рассмотреть вопрос расстояния между заправками, так как при выведении заправок за город, не все могут себе позволить заправить полный бак. По его мнению, небольшое количество заправок может привести к сговору между поставщиками, тем более, что топливо поставляется только из России и Казахстана. Может быть, для кого рост цены на сом и не много, а для кого-то -это существенный вопрос, сказал он.
Он поддержал идею создать комиссию по проверки заправок.

Источник: Tazabek

up