05:39, 24 апреля 2024 Ср

Соцфонд Кыргызстана: Задержек по выплате и срыва пенсий не будет

Социальный фонд Кыргызстана относительно выплаты пенсий сообщает, что потребность на выплату пенсий за декабрь 2020 года составляет в сумме 4,156 млрд сомов.

«По состоянию на 18 декабря текущего года пенсия профинансирована на 95 % и в ближайшие дни, согласно установленному графику, все пенсии будут профинансированы в полном размере.

При этом Социальный фонд Кыргызской Республики отмечает, что финансирование пенсий в январе 2021 года будет осуществляться своевременно и в полном объеме. Задержек по выплате и срыва пенсий не будет.

На основании вышеизложенного Соцфонд КР сообщает, что нет оснований для беспокойства», говорится в разъяснении пресс-службы Соцфонда.

У Соцфонда нет свободных средств для выплаты пенсий в январе. Ведомство рассчитывает на поддержку Минфина в этом вопросе.

Об этом сегодня, 17 декабря, на заседании Жогорку Кенеша сообщила заместитель председателя Соцфонда Гульнура Джуматаева

«За декабрь мы пенсии выплатим вовремя. Что касается января, мы договорились с Минфином, в случае чего они нас поддержат», — сказала Джуматаева.

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса в конце 2020 года ожидается сокращение объема страховых отчислений в Соцфонд на 2 млрд сомов. По итогам года дефицит бюджета ведомства составит 1 млрд сомов.

Джуматаева также заявила, что также необходимо пойти на непопулярные меры из-за дефицита бюджета и повышать пенсионный возраст.

По ее словам, в 2019 году на пенсию вышли 47 тысяч кыргызстанцев, половина из них вышла на пенсию раньше возраста. «Надо все это пересмотреть. Иначе число пенсионеров будет только расти», — заявила она.

 

up