00:19, 20 апреля 2024 Сб

Мэрию Парижа оштрафовали: слишком много женщин на руководящих должностях

Министерство государственной службы Франции наложило на столичную мэрию штраф в 90 тыс. евро за нарушение закона 2013 года о гендерном равенстве. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В 2018 году руководящие должности в столичной администрации получили 11 женщин и пять мужчин. Таким образом, доля женщин составила 69%. Согласно закону, лица одного пола не должны получать более 60% назначений.

Социалистический мэр Парижа Анн Идальго назвала штраф "абсурдным, несправедливым, безответственным и опасным", и заявила, что счастлива получить его.

"Руководство мэрии вдруг оказалось чересчур феминистским", - саркастически заявила она на совещании со своими сотрудниками.

Она выразила мнение, что на руководящих постах во Франции все еще слишком мало женщин, а потому их и нужно продвигать больше, чем мужчин.

Министр госслужбы Амели де Моншален через "Твиттер" пригласила Анн Идальго встретиться и обсудить, как продвигать женщин на государственной службе.

Она также напомнила, что в прошлом году в закон о гендерном равенстве была внесена поправка: теперь он регулирует не новые назначения, а общий баланс между сотрудниками разных полов в госучреждениях.

up