19:03, 20 апреля 2024 Сб

Референдум-2021. Информация для избирателей

Референдум-2021. Информация для избирателей — Today.kg

  Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов сделала обращение для граждан Кыргызстана и разъяснила, кто может принять участие в референдуме и какие процедуры необходимо пройти для этого.

Информация для избирателей:

В список участников референдума включаются граждане Кыргызстана, достигшие 18 лет, обладающие на день голосования активным избирательным правом и прошедшие биометрическую регистрацию.

Не вправе участвовать в референдуме граждане Кыргызстана, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти эту процедуру, в Центрах обслуживания населения и органах записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения по месту жительства (подведомственные структуры Государственной регистрационной службы).

Ввиду проведения референдума в один день с досрочным выборами президента, предварительный список избирателей, ранее размещенный на государственном портале «Тизме» www.tizme.gov.kg и на избирательных участках и актуализируемый в ежедневном режиме, применяется также как предварительный список участников референдума. Вы можете уточнить данные о себе на указанном портале «Тизме», придя на избирательный участок, а также обратившись по номеру 119 (звонок бесплатный).

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия Вас в списке участников референдума, Вы вправе обратиться не позднее 12 календарных дней до дня голосования, то есть до 29 декабря 2020 года в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением установленного образца, с приложением копии паспорта (всех видов).

Граждане, проживающие и находящиеся за пределами Кыргызстана, состоящие на консульском учете и прошедшие биометрическую регистрацию, автоматически включаются в список избирателей и участников референдума.

Граждане, временно проживающие или находящиеся за пределами Кыргызстана в день голосования, не позднее 12 календарных дней до дня голосования [до 29 декабря], вправе заявить о намерении голосовать по избирательному адресу за рубежом путем подачи в соответствующую участковую избирательную комиссию заявления установленного образца, с приложением копии общегражданского паспорта гражданина КР.

При подаче заявления на избирательном участке гражданин проходит биометрическую идентификацию.

Заявления можно подать также в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте www.tizme.gov.kg. При этом избиратель проходит авторизацию на основе единой системы идентификации!

В день голосования на референдуме имеют право голосовать только граждане, включенные в список участников референдума. В день голосования – 10 января, после прохождения биометрической идентификации каждый участник получает 2 чека об идентификации, которые обмениваются на 2 бюллетеня: избирательный бюллетень для голосования на досрочных выборах президента и бюллетень для голосования на референдуме.

up