08:09, 20 апреля 2024 Сб

Число мигрантов в России снизилось почти вдвое — сколько их сейчас

Число мигрантов в России снизилось почти вдвое — сколько их сейчас — Today.kg

 Число пребывающих в России мигрантов в этом году снизилось почти вдвое — до шести миллионов, сообщили РИА Новости в МВД РФ.

В министерстве отметили, что ежегодно эта цифра колеблется от девяти до 11 миллионов человек. В этом году их численность постепенно снижалась.

Разрешением на временное проживание или видом на жительство обладают около одного миллиона человек, подчеркнули в МВД РФ.

Большинство учтенных трудовых мигрантов в России работают на основании патентов, в 2020 году по состоянию на 1 ноября их число снизилось до 1,3 миллиона (в аналогичном периоде прошлого года — 1,7 миллиона). С гражданами государств-членов Евразийского экономического союза заключено 368 тысяч трудовых или гражданско-правовых договоров.

В МВД также добавили, что наиболее многочисленная категория иностранных граждан в РФ — это трудовые мигранты, сосредоточенные в крупных городах и экономических центрах.

Миграционный патент подтверждает право иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории региона. Это распространяется на граждан Абхазии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Гражданам стран-членов Евразийского экономического союза оформление патента не требуется.

up