21:06, 25 апреля 2024 Чт

Причину резкого падения курса доллара назвал Нацбанк КР

Причину резкого падения курса доллара назвал Нацбанк КР — Today.kg

  Национальный банк КР объяснил причину резкого падения курса доллара в стране. 

В последние дни курс доллара снизился после месячного "застоя" на отметке 84,9 сома. Вчера наблюдалось резкое падение — средний курс продажи в обменных бюро опустился до 82,8 сома, но сегодня вновь поднялся до 83,48 (на момент публикации). 

Нацбанк пояснил, что на внутреннем валютном рынке Кыргызстана до 10 декабря сохранялся повышенный спрос на иностранную валюту, сопровождавшийся в отдельных случаях паническими настроениями относительно перспектив национальной. Чтобы сгладить скачки, НБ КР проводил интервенции, продавая доллары. Регулятор отмечает, что выступал основным продавцом иностранной валюты, то есть других участников рынка, готовых продать доллар, было недостаточно для удовлетворения спроса. 

"В ноябре на международных сырьевых и валютных рынках наблюдались рост цен на нефть и общемировое ослабление доллара. Также национальные валюты стран — основных торговых партнеров Кыргызстана укрепили свои позиции по отношению к доллару. Сейчас на фоне указанных внешних факторов, а также улучшения показателей платежного баланса страны в части экспортно-импортных операций и, учитывая, что спрос на внутреннем валютном рынке в полной мере был удовлетворен, наблюдается обратная ситуация — преобладание предложения иностранной валюты над ее спросом. Как следствие — курс снижается", — объяснили корреспонденту Sputnik в Нацбанке. 

Подчеркивается, что банк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках и при необходимости будет проводить соответствующие операции.

up