06:17, 19 апреля 2024 Пт

С начала года инвестиции из зарубежных стран сократились в 1,5 раза, - Нацстатком

С начала года инвестиции из зарубежных стран сократились в 1,5 раза, - Нацстатком — Today.kg

   Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с январем-сентябрем 2019 года сократились в 1,5 раза. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

В основном, сокращении ПИИ наблюдается за счет их снижения из Канады на 24,5% (обрабатывающие производства), Великобритании – в 3,3 раза (геологоразведка), Китая – в 1,9 раза (добыча полезных ископаемых, геологоразведка). Наряду с этим, инвестиции из Швейцарии увеличились в 4 раза (добыча полезных ископаемых, финансовое посредничество и страхование), Кореи – в 2,1 раза (строительство) и Турции – на 8,7 процента (строительство).

В общем объеме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Китай (28,5% от общего объема поступивших инвестиций), Канаду (21,7%), Нидерланды (11,9%), Швейцарию (7,1%), Турцию (6,9%) и Великобританию (5,8%).

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с январем-сентябрем 2019 года снизились в 1,4 раза за счет их сокращения из России в 2,5 раза (обеспечение (снабжение) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, обрабатывающие производства) и Узбекистана – в 1,8 раза (оптовая и розничная торговля). Наряду с этим, инвестиции из Казахстана увеличились на 9% (добыча полезных ископаемых), Азербайджана – в 1,8 раза (оптовая и розничная торговля).

up