17:29, 29 марта 2024 Пт

Глава Финпола Жапыкеев: Т.Сарпашев сам захотел передать государству 530 га земель

Глава Финпола Жапыкеев: Т.Сарпашев сам захотел передать государству 530 га земель — Today.kg

   Тайырбек Сарпашев пришел на следствие и сам изъявил желание передать на баланс государства 530 га, сказал журналистам 10 декабря глава Финполиции Сыймык Жапыкеев, отвечая на вопросы.

«Посадить — дело 5 минут. Лучше, например, 530 га я требую от следствия распределить нуждающимся, лицам с ограниченными возможностями здоровья — айыл окмоту чтобы распределили», - сказал С.Жапыкеев.

7 декабря в ГСБЭП сообщили, что в ходе досудебного производства по факту незаконного обогащения Т.Сарпашевым возвращены на баланс Торкенского а/о Токтогульского района ранее приобретенные им и оформленные на его близких родственников 500 гектаров пастбищных угодий, а также 30 гектаров орошаемых земель, расположенных в Токтогульском районе, сообщает ГСБЭП.

«Тем самым исполняется первоначальный этап условий добровольного возврата незаконно нажитого имущества. Продолжается досудебное производство, в ходе которого по остальному имуществу Т.Сарпашева идут проверочные мероприятия по вопросам законности их приобретения», - говорили в ведомстве.

up