23:43, 25 апреля 2024 Чт

Глава МИД КР попросил коллегу из Великобритании помочь в получении вакцины от COVID

Глава МИД КР попросил коллегу из Великобритании помочь в получении вакцины от COVID — Today.kg

   Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев 9 декабря провел видеоконференцию с министром по вопросам сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Европы, Центральной Азии, Северной и Южной Америки Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании Венди Мортон.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, В.Мортон высказала заинтересованность развитием внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Р.Казакбаев информировал, что ситуация в стране стабильная, происходящие политические процессы возвращены в правовое поле, все ветви государственной власти Кыргызской Республики легитимны.

Он сказал, что единственным источником власти в стране является многонациональный народ Кыргызстана. Ему и предстоит выбрать форму правления, приемлемую для страны: парламентскую, президентскую или смешанную. В настоящее время идут активные дискуссии и обсуждения в обществе всех вопросов, касающихся изменений в новой Конституции. События 5-10 октября показали, что свободолюбивый народ Кыргызстана уже никогда не свернет с демократического пути развития, сказал Р.Казакбаев и выразил надежду, что партнеры КР в странах ЕС и в Великобритании понимают ситуацию в стране.

Р.Казакбаев отметил, что 10 января 2021 года в Кыргызстане пройдут президентские выборы, и последующая за ними конституционная реформа.

Далее стороны обсудили вопросы подготовки к конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая будет проходить 1-12 ноября 2021 года в Глазго, Великобритания. В.Мортон выразила надежду на участие кыргызской стороны в работе конференции.

В свою очередь Р.Казакбаев проинформировал о проводимой в Кыргызстане работе, направленной на эффективную реализацию Парижского соглашения, ратифицированного Кыргызской Республикой в ноябре 2019 года.

Кроме того, он поблагодарил британскую сторону за поддержку, оказываемую в вопросах экологии, изменения климата. В частности, кыргызская сторона положительно отметила предложение британской стороны и ПРООН принять участие в региональном проекте, направленном на оказание содействия Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану по усилению климатической политики и действий в преддверии СОР-26.

Между сторонами также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества КР и Великобритании в политической и торгово-экономической сферах.

Кыргызская сторона выразил просьбу рассмотреть возможность оказания содействия КР в предоставлении вакцин от коронавируса для привития в первую очередь уязвимых групп населения (медработников, педагогов, пожилых людей).

up