07:53, 29 марта 2024 Пт

Талант Мамытов: Россия готова оказать нам помощь по многим вопросам

Талант Мамытов: Россия готова оказать нам помощь по многим вопросам — Today.kg

И.о.президента, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов в Москве дал интервью КТРК, где ответил на вопросы о двусторонних отношениях с Российской Федерацией, проблемах отечественных трудовых мигрантов, мерах по борьбе с коррупцией, пандемией и др.

Как отметил Мамытов, по итогам встречи с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным достигнуты хорошие результаты. Озвучен ряд проблем кыргызстанских трудовых мигрантов, касающихся запрета на въезд определенных граждан Кыргызстана со стороны Федеральной миграционной службы России (так называемый «черный список»), трудностей в получении полиса обязательного медицинского страхования, высокой стоимости билетов на авиаперелеты и др. Также было предложено увеличить количество авиарейсов между двумя странами.

Он подчеркнул, что Володин выразил готовность российской стороны в разрешении указанных вопросов, намечено подписание соответствующих двусторонних соглашений.

Мамытов добавил, что лекарств для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в стране имеется в достаточном количестве, вместе с этим российская сторона готова оказать дополнительную помощь.

Спикер добавил, на встрече с Володиным еще раз подтвердил намерение Кыргызстана в полной мере выполнять все международные обязательства в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ.

В интервью он заявил о важности продолжения сотрудничества с государствами-членами ЕАЭС.

«У Кыргызстана есть возможности нарастить сотрудничество по всем направлениям. Если взять крупные проекты, то это строительство ГЭС, заводов и фабрик, поставки органической продукции сельскохозяйственного сектора и многое другое», - отметил Талант Мамытов, говоря о больших возможностях для реализации отечественных продуктов на рынке Союза.

Также он рассказал о встрече с гражданами Кыргызстана в Москве, которым сообщил о создании Совета по вопросам миграции, соотечественников и диаспор за рубежом при спикере Жогорку Кенеша.

«По официальным данным, свыше 700 тысяч соотечественников сейчас трудятся в России и им необходимо создать соответствующие условия. В сфере трудовой миграции имеются множество проблем и создание Совета — один из путей их уменьшения. Совет через инициирование и принятие необходимых законопроектов парламентом будет решать проблемы наших трудовых мигрантов», - сказал Мамытов.

Он также отметил, что на данный момент одним из важных процессов в Кыргызстане является проведение честных и справедливых президентских выборов и организация референдума.

«Принимаются все меры по проведению открытых и прозрачных выборов, даны соответствующие поручения государственным органам, за ними будут наблюдать и международные наблюдатели», - отметил Талант Мамытов.

Он подчеркнул важность проводимой конституционной реформы, в ходе которой граждане страны должны определить наиболее подходящую форму правления в стране.

Кроме этого, он высказал свое мнение о мерах по ограничению коррупционных элементов, для чего необходимо разграничить причины, которые приводят к коррупции и исключить человеческий фактор.

Вместе с этим Талант Мамытов напомнил, что в стране идет экономическая амнистия, в рамках которой в бюджет поступают многомиллионные средства.

up