17:08, 29 марта 2024 Пт

Двое депутатов назвали вышедших на марш у Госдумы кыргызстанцев "заказными" и "не народом"

Депутат Умбеталы Кыдыралиев назвал вышедших на марш у Госдумы кыргызстанцев "заказными". Об этом он сказал сегодня, 9 декабря, на заседании Жогорку Кенеша.

Отметим, сегодня, 9 декабря, после принятия Жогорку Кенешем в первом чтении законопроекта о проведении референдума по госустройству 10 января взял слово лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев. Он отметил, что впервые в истории, когда спикер посетил Москву, кыргызстанцы вышли на митинг против парламента, так как его считают нелегитимным.

"Туда вышли именно заказные, все мы это знаем", - сказал Кыдыралиев.

Также на слова Текебаева ответил лидер "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев. По его словам, парламент, в котором работают он и его коллеги, легитимный. А в Конституции, написанной Омурбеком Текебаевым, отмечено, что до прихода нового парламента полномочия нынешних депутатов остаются в силе.

"Поэтому не поддавайтесь, если там, в России, пять человек вышли. Они что, народ что ли? Пять человек вышли, а тут 6 млн человек, уважаемые коллеги", - напутствовал он своих коллег.

 

пропорции

 

Напомним, 7 декабря несколько кыргызстанцев

организовали краткосрочный марш мимо здания Госдумы в Москве, где спикер Талант Мамытов должен был встречаться со своим российским коллегой.

up