12:10, 23 апреля 2024 Вт

ЦИК признала недействительными часть подписных листов кандидата в президенты Чороева

ЦИК признала недействительными часть подписных листов кандидата в президенты Чороева — Today.kg

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов 7 декабря на своем заседании признала недействительными подписные листы кандидата на должность президента Чороева Кубана Аманбековича, изготовленные до дня оплаты изготовления подписных листов из средств избирательного фонда, сообщает пресс-служба ЦИК.

Рабочая группа ЦИК по приему и проверке подписных листов приняла подписные листы, собранные в поддержку Чороева, 3 декабря.

Как поясняет ЦИК, в соответствии с частью 2 статьи 52 конституционного закона, сбор подписей осуществляется со дня создания избирательного фонда кандидата и организуется уполномоченными представителями кандидата. Все расходы, связанные с изготовлением подписных листов и со сбором подписей, производятся только через избирательный фонд кандидата. Подписи избирателей в поддержку кандидата могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов.

Согласно информации Контрольно-ревизионной группы при ЦИК, избирательный фонд кандидата Чороева был открыт 11 ноября 2020 года. Оплата за изготовление подписных листов из средств избирательного фонда кандидата произведена 3 декабря.

Частью 9 статьи 52 конституционного закона установлено, что подписные листы считаются недействительными, если не соблюдены требования, предусмотренные настоящей статьей, привела доводы рабочая группа.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 58 Инструкции «О порядке сбора подписей избирателей в поддержку кандидата на должность президента и проверки достоверности подписей в подписных листах, представленных кандидатами и (или) их уполномоченными представителями», недостоверными подписями признаются все подписи избирателей, собранные до дня оплаты изготовления подписных листов из средств избирательного фонда кандидата, отмечает ЦИК.

На основании вышеизложенного ЦИК приняла решение признать недействительными подписные листы кандидата на должность президента Чороева, изготовленные до дня оплаты изготовления подписных листов из средств избирательного фонда.

up