12:00, 24 апреля 2024 Ср

Министр иностранных дел Р.Казакбаев обсудил с представителями российских компаний защиту их бизнеса в Кыргызстане

Министр иностранных дел Р.Казакбаев обсудил с представителями российских компаний защиту их бизнеса в Кыргызстане — Today.kg

 По инициативе министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева, 8 декабря 2020 года состоялась его встреча с представителями ряда российских компаний и ассоциаций, осуществляющих деятельность в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

На встрече приняли участие посол РФ в КР Николай Удовиченко и торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов.

В мероприятии также приняли участие председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН КР) Жыргалбек Сагынбаев, представители Министерства внутренних дел, Агентства по привлечению и защите инвестиций и других органов КР.

Р.Казакбаев сообщил о стабилизации внутриполитической ситуации в КР и о предпринимаемых новыми властями мерах по обеспечению безопасности сотрудников российских предприятий и сохранности их имущества.

Он заверил, что кыргызская сторона и дальше намерена проводить политику по улучшению условий реализации инвестиционных проектов в КР.

Помимо этого, было акцентировано внимание на планах нового правительства КР в проведении кардинальных реформ во всех сферах деятельности госаппарата.

Н.Удовиченко обозначил роль и вклад российского бизнеса в экономику КР, и, выразив надежду на улучшение бизнес-климата, подчеркнул, что российские компании и предприятия, осуществляющие свою деятельность в КР, чутко реагируют на политические события в КР.

Глава российской дипмиссии отметил роль и значение Российско-Кыргызского Фонда Развития (РКФР) с уставным капиталом в 500 млн долларов в деле наращивания кыргызско-российского сотрудничества в торгово-экономического сфере.

Ж.Сагынбаев и председатель правления РКФР Нурлан Мамытов также сказали о важности дальнейшего тесного взаимодействия заинтересованных сторон.

После выступлений официальных лиц представители компаний и ассоциаций РФ смогли провести конструктивный обмен мнениями, получить ответы на имеющиеся вопросы, а также озвучить свои пожелания в создании более благоприятных условий для ведения бизнеса на фоне экономических последствий COVID-19 и политической нестабильности (сокращение либо вовсе ликвидация частых проверок со стороны фискальных госорганов КР на определенный период, улучшение работы судебной власти, правоохранительных и фискальных органов, и др.).

Кыргызская сторона признала, что в ситуации, в которой находилась страна два месяца назад, был нанесен ущерб имуществу инвесторов, возникали препятствия в их работе. Пострадали также и компании российских партнеров.

Также участники встречи были информированы о вновь созданном в структуре МИД КР Департаменте по экономической дипломатии.

В этой связи, российским компаниям было предложено установить более тесные контакты и провести двустороннюю встречу с руководством департамента экономической дипломатии МИД КР по конкретным обращениям для дальнейшего совместного поиска их решений.

Далее в ходе встречи состоялся предметный диалог с деловыми кругами РФ, в ходе которого были озвучены как проблемные вопросы, так и ряд предложений по улучшению кыргызско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере, упрощению и оптимизации взаимодействия госорганов КР с бизнес-сообществом.

На мероприятии приняли участие 25 представителей деловых кругов РФ, советник по торговым вопросам при посольстве РФ в КР, Гильдии горнопромышленников, легкой промышленности, торговли, услуг, безопасности и права, работающих в КР, и др.

up