02:25, 29 марта 2024 Пт

В НБКР рассказали о причинах повышения курса доллара в Кыргызстане

В НБКР рассказали о причинах повышения курса доллара в Кыргызстане — Today.kg

Курс доллара уже не растет в последние дни. Об этом 8 декабря сказала официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева в ходе эфира на одном из каналов.

По ее словам, 2020 год оказался непростым годом, коронавирусная инфекция стала одной из основных причин снижения роста глобальной экономики. Естественно, экономика Кыргыз-стана не стала исключением.

«Те ограничения, которые были введены в связи с коронавирусом во всех странах и в Евро-пе, и в США, во всем мире, в том числе и в КР внесли свои коррективы. Естественно, это вызвало волатильность на мировых финансовых рынках, Кыргызстан не стал исключением. Что произошло? Спрос на иностранную валюту преобладал над предложением. Это можно сказать, что был внешний фактор», - рассказала она.

Как добавила она, естественно, были и внутренние факторы, которые тоже повлияли на рост курса доллара – это общественно-политическая ситуация в стране, которая сложилась на фоне событий, произошедших 5 октября.

«Все это привело к ажиотажному спросу, даже к паническому спросу, что привело к такому удорожанию доллара. Для того, чтобы смягчить резкие скачки курса валюты Нацбанк выхо-дил с интервенциями по продаже доллара. С начала года было 20 интервенций на сумму бо-лее 440 млн долларов. Тем самым это позволило смягчить панический настрой и удовлетво-рить спрос на рынке», - рассказала она.

up