17:13, 19 апреля 2024 Пт

Сколько денег остался должен стране Матраимов. Новые данные

Сколько денег остался должен стране Матраимов. Новые данные — Today.kg

На обед 8 декабря на депозитный счет по экономической амнистии поступило 872,1 млн сомов. 773,4 млн из этих средств поступили от Райымбека Матраимова

Нарушенное обещание

Напомним, 20 октября этого года экс-заместитель таможенной службы Райымбек Матраимов был задержан ГКНБ. Согласно данным следствия, Матраимов своими преступными действиями нанес бюджету республик ущерб в размере 2 млрд сомов.

В ответ Матраимов заявил ходатайство о сотрудничестве и готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет республики, согласно составленному графику, до конца ноября 2020 года.

Этим ходатайством Матраимов признал, что нанес ущерб государству и занимался коррупцией.

Согласно статьи 319 "Коррупция" Уголовного Кодекса КР, за коррупцию светит от 10 до 15 лет лишения свободы.

 

Все за одного

Несмотря на все это, в тот же день, 20 октября, Первомайский районный суд Бишкека отпустил Райымбека Матраимова под подписку о невыезде.

А днем позже, 21 октября, бывший и. о. президента и премьер-министр Садыр Жапаров заявил Кыргызской службе BBC, что он лично принял решение не сажать в тюрьму Матраимова.

В этот же день бывший и. о. президента заявил, что если коррупционеры воспользуются амнистией, гарантируется неприкосновенность их имущества и доходов, а также освобождение от всех видов наказаний.

4 декабря 2020 года Жогорку Кенеш вынес проект закон "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам экономической амнистии", который исключает уголовное наказание для коррупционеров, которые добровольно выплатят причиненный государству ущерб.

Инициаторы этого законопроекта - депутаты Омурбек Бакиров, Марлен Маматалиев, Гульшат Асылбаева, Сайлайдин Айдаров и Акылбек Жапаров.

 

 

up