13:12, 25 апреля 2024 Чт

Талант Мамытов посетил штаб-квартиру Евразийской экономической комиссии

Талант Мамытов посетил штаб-квартиру Евразийской экономической комиссии — Today.kg

В рамках рабочей поездки в Российскую Федерацию состоялась встреча исполняющего обязанности президента КР, Торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба ЖК.

В мероприятии также приняли участие депутаты парламента Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и члены Коллегии ЕЭК.

Стороны обсудили вопросы повестки дня предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета, а также развития евразийской интеграции в целом.

Т.Мамытов отметил необходимость выстраивания механизма выработки решений, в том числе и на межпарламентской площадке стран СНГ.

«Кыргызская сторона готова оказать содействие в расширении внешних торгово-экономических связей Союза, в установлении контактов с другими странами с учетом синхронизации со снятием торговых барьеров между государствами ЕАЭС. Деятельность Союза по установлению международных контактов с третьими странами должна быть синхронизирована с полным устранением барьеров, изъятий и ограничений внутри ЕАЭС. Не устранив внутренние торговые противоречия внутри Евразийского союза, невозможно стремиться установить контакты с другими странами, открывать свои рынки для торговли товарами и услугами», – заключил он.

up