15:24, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан может стать региональным хабом халал-индустрии для последующего экспорта мяса в арабские страны, - Минсельхоз

Кыргызстан может стать региональным хабом халал-индустрии для последующего экспорта мяса в арабские страны, - Минсельхоз — Today.kg

Запрет на вывоз живого скота и некоторых видов продукции натолкнул фермеров на то, они стали объединяться. Об этом 4 декабря 2020 года на пресс-конференции в Бишкеке сказал министр сельского хозяйства и мелиорации Тилек Токтогазиев.

По его словам, у крупных откормщиков быков в обороте от 500 тыс. до 1 млн долларов. «Они до этого запрета друг друга не признавали. До этого запрета они друг с другом не общались. После этого запрета они стали объединяться, потому что вместе они могут доносить какие-то свои требования властям»,- пояснил он.

Специалисты Минсельхоза встретились с фермерами и договорились, что будет создана Ассоциация откормщиков быков для цивилизованного диалога и системного развития направления.

«Мы видим очень большие перспективы. Для нас они не враги, для нас они партнеры. Мы понимаем, что временный запрет усложнил им жизнь. Они недополучили сверхприбыли, но прибыль они все-таки получают. Они это сами признали. Пока нынешняя цена их устраивает. Мы договорились, что когда они образуют ассоциацию, мы будем вместе прорабатывать стратегию развития этого направления.

Мы понимаем, что у Кыргызстана есть большие перспективы стать региональным хабом халал - индустрии. Как в 90-е оды, когда товары из Китая проходили на рынок СНГ, так и сейчас мы можем стать этим хабом. Кыргызстан может превратиться в страну, когда скот из СНГ и Монголии начинает приходить в живом виде в Кыргызстан, здесь мы их откармливаем, присваиваем статус «халал» и потом отправляем в арабский мир- туда, где есть огромная потребность и большой запрос. Кыргызстан исторически находился на Великом шелковом пути. Всегда мы стояли на транзитных дорогах. Это наше историческое преимущество необходимо нам использовать»,- считает министр.

up