13:34, 23 апреля 2024 Вт

На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел идет снег, ведется очистка дорог. Фото

На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел идет снег, ведется очистка дорог. Фото — Today.kg

Бишкек (АКИpress) – На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел ведутся работы по очистке и подсыпке инертных материалов. Об этом сообщает МТиД.

Толщина снега местами составляет 5-8 см. На данный момент на перевалах идет мелкий снег, сотрудники ДЭУ 9 и 23,37 работают в штатном режиме и проводят подсыпку и очистку дорожного полотна.

В рамках проекта по усовершенствованию коридора ЦАРЭС 3 (автодорога Бишкек-Ош), фаза 4, реализуется проект предусматривающий ремонт и 3-годичное содержание участка автомобильной дороги Бишкек-Ош с км 61 по км 129 (включает перевал Тоо-Ашу).

Ведутся работы по обеспечению безопасного проезда транспортных средств через перевальный участок с поворота при въезде в Кара-Балту включая туннель Тоо –Ашуу.

Во время работ по расчистке трассы, сотрудники ГУБДД ставят заслон выезду на встречную полосу автомобилистов.

Также на участке были усилены бригады дорожных рабочих, численность которых возросла с 15 человек до 24 человек персонала.

Помимо изначальных 160 тонн инертного материала (песок и соль), заготовлено дополнительно еще 2,5 тыс. тонн. Его запасы сосредоточены на 80, 114, 126 км автодороги Бишкек-Ош.

Для расчистки автодороги привлекается техника: 3 самосвала с передними отвалами, 1 грейдер и один погрузчик, которые выполняют работы по расчистке участка во время сложных погодных условий.

 

up