23:33, 28 марта 2024 Чт

Выборы президента-2021. Форма-2 отменена для большинства, но есть исключения

Выборы президента-2021. Форма-2 отменена для большинства, но есть исключения — Today.kg

Предварительный список избирателей был подготовлен и размещен на сайте ЦИК, избиратели могут уточнить себя в списках избирателей. Об этом сказал член ЦИК Кайрат Осмоналиев в эфире «Биринчи радио».

Он напомнил, что на досрочных выборах президента форма-2 отменена. Для примера он напомнил, что на парламентских выборах 4 октября 2020 года по форме-2 изменили свой участок 471 тыс. граждан.

«Форма-2 будет действовать только в отношении тех, кто будет голосовать за рубежом. При постановке на консульский учет и заполнении формы-2», - сказал Осмоналиев.

Также он рассказал, что форма-2 будет действовать и для сотрудников правоохранительных органов, которые могут быть направлены из одного региона в другой для обеспечения охраны общественного порядка, а также для членов избирательных комиссий, которые в этот день должны постоянно находиться на участке, а могут быть зарегистрированы на другом участке.

Осмоналиев перечислил, кто еще может воспользоваться формой-2:

- Граждане, которые проходят воинскую службу;

- Лица, которые находятся в ИВС или следственных изоляторах;

- Лица, которые находятся на лечении в стационарах, больницах;

- Граждане, которые работают вахтовым методом.

«Основная другая часть, в том числе студенты, мигранты, которые приехали из регионов и работают в Бишкеке, смогут реализовать свое активное избирательное право только лишь по месту прописки или регистрации. Они должны проверить себя на tizme.gov.kg», - сказал он.

up