10:44, 29 марта 2024 Пт

Намибия выставила на продажу 170 диких слонов из-за нехватки еды

Намибия выставила на продажу 170 диких слонов из-за нехватки еды — Today.kg

Власти Намибии выставили на продажу 170 диких слонов из-за установившейся в стране засухи и избыточного числа животных в заповедниках, пишет Reuters.

Согласно данным, объявление о продаже опубликовало Министерство охраны окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии.

Купить животных с аукциона может любой человек или организация, в том числе иностранная, но при соблюдении ряда условий. Каждый участник аукциона должен представить документальные гарантии относительно условий содержания слонов и наличия необходимых средств для поддержания их нормального существования. От иностранных покупателей требуется также предъявить таможенные документы, которые разрешают ввозить слонов в указанную страну. Сумма сделки пока не разглашается.

Сообщается, что в последние годы африканская страна столкнулась с проблемами, вызванными быстрым ростом численности слонов из-за принятых властями мер по их защите и противодействию браконьерам. В результате популяция обитающих в условиях дикой природы слонов увеличилась в Намибии с 7,5 тысячи в 1995 году до 24 тысяч в 2019-м. Следствием этого стала нехватка в заповедниках природных ресурсов для нормального обитания в них столь значительного количества слонов. Дополнительную тревогу властей вызывает начинающаяся в стране засуха, которая способна привести к массовой гибели животных из-за пересыхания озер и рек на территории заповедников.

Между тем в соседней Ботсване произошла массовая гибель слонов при загадочных обстоятельствах. По последним данным, умерло больше 350 млекопитающих. Ученые охарактеризовали ситуацию как "катастрофическое вымирание", так как в стране обитает треть всей популяции африканских слонов.

up