18:47, 29 марта 2024 Пт

Одна вместо восьми служб — власти КР хотят бесконтактно проверять грузы на КПП

Одна вместо восьми служб — власти КР хотят бесконтактно проверять грузы на КПП — Today.kg

Работу контрольно-пропускных пунктов на границе необходимо перевести на автоматизированный порядок учета и контроля товаров, заявил руководитель аппарата правительства — министр Бактыбек Аманбаев во время инспектирования КПП "Ак-Тилек — автодорожный" на кыргызско-казахской госгранице.

Он отметил, что на этом КПП сейчас работают восемь служб по прохождению, контролю и учету товаров через границу, а при наличии единой автоматизированной системы работа могла бы осуществляться лишь одной службой.

"Мы должны воспользоваться опытом зарубежных стран, которые смогли перевести работу на КПП на автоматизированный порядок учета и контроля товаров, в данной работе задействована лишь техника. Бесконтактная форма работы полностью исключит коррупционные риски", — сказал он.

Руководитель аппарата правительства отметил, что когда границу пересекает грузовой транспорт, службы лишь визуально его осматривают. Это, по его словам, не исключает ввоза контрабанды и других запрещенных товаров.

"Необходимо установить сканерную технику, которая будет работать на бесконтактной основе. Это не только остановит ввоз контрабанды и других запрещенных товаров в Кыргызстан, но и полностью избавит систему на КПП от коррупционных явлений", — подчеркнул Аманбаев.

Также было отмечено, что цифры, указанные в учетной книге, не всегда отражают реальное количество машин, проследовавших через КПП. Это также говорит о наличии коррупционных схем на пункте пропуска.

up