14:20, 28 марта 2024 Чт

Обвиняемого в изнасиловании 13-летней девочки оправдали и отпустили в зале суда

Родственники изнасилованной 13-летней девочки на Иссык-Куле рассказали редакции Kaktus.media о том, что они возмущены приговором судьи Тонского района Сабыра Соодонбекова, который оправдал организатора изнасилования и отпустил его в зале суда.

 

По словам адвоката Айнуры Осмоновой, она вступила в дело во время судебного разбирательства и была удивлена тому, что трое подозреваемых проходят по делу по отдельности, а не вместе.

"Сегодня, 2 декабря, судья Тонского райсуда Иссык-Кульской области Сабыр Соодонбеков вынес оправдательный приговор 25-летнему К. уулу. Ж., который был организатором изнасилования 13-летней девочки, и отпустил его прямо в зале суда", - возмутилась адвокат.

Она добавила, что остальные подсудимые - 25-летний С. уулу Э. и 45-летний К. У. ждут приговоров суда, так как их дела были выделены в отдельное производство.

"Мы уверены, что судья оправдает и С. уулу Э., крайним будет лишь К. У. Хотя материалами дела их вина подтверждается, девочка дает прямые показания на мужчин, изнасиловавших ее. Психиатрическая экспертиза показала, что она не склонна врать", - отметила Осмонова.

 

Родной дядя 13-летней девочки Талант Байсеитов сообщил, что они в шоке от оправдательного приговора судьи Сабыра Соодонбекова.

"Мы будем судиться и не согласны с приговором суда. Прокуроры просили 15 лет тюрьмы, а К. уулу Ж., полностью оправдали и выпустили", - возмутился Байсеитов.

Он подчеркнул, что не понимает, почему дело вообще передали в Тонский районный суд, ведь следствием занималось МВД, а Генпрокуратура выносила постановление об отправке дела в Первомайский райсуд Бишкека. Считаю, что тут прослеживаются коррупционные элементы.

"Я уверен, что судья оправдает и второго обвиняемого и крайним сделает 45-летнего К. У., хотя они все должны нести наказание за совершенное ими преступление", - заключил Байсеитов.

up