17:43, 28 марта 2024 Чт

Жалоба на Мадумарова. Жалобщик и ответчик поспорили о цели поездки кандидата в Россию

Коалиция "За гражданское общество и демократию" обратилась с жалобой на встречу кандидата в президенты Адахана Мадумарова с мигрантами в России. Так, коалиция увидела в этом элементы агитации.

 

Как отметил уполномоченный представитель Мадумарова, Артур Бакиров, коалиция считала, что поездка была агитацией.

"Они ориентируются на 28 статью "О выборах", но вес это касается зарегистрированных кандидатов, коим он не является. Аргументов на это я не услышал" - сказал он.

Представитель Мадумарова предложил заявление даже не рассматривать, так как нарушений нет, потому что Мадумаров читал лекцию или предложил ответить письменно.

Член рабочей группы спросил, за чей счет была оплачена поездка Мадумарова в Москву и выяснилось, что кандидат финансировал сам.

Член рабочей группы сказал, что Мадумаров встречался с российскими журналистами, давал интервью на фоне Кремля и проводил другие встречи.

"В качестве кого он там присутствовал"? - был задан вопрос.

Представитель Мадумарова Артур Бакиров ответил, что как представителя страны. На что член рабочей группы опроверг его, указав, что российские журналисты представляли его как кандидата в президенты.

В заключении представитель Мадумарова сказал, что кандидат действовал строго в рамках закона.

Члены рабочей группы заявили, что для совещания и вынесения решения все должны покинуть зал, потому что у них тоже есть регламент. И уполномоченный от кандидата Мадумарова и Эрик Ирискулбеков как представитель коалиции отказались.

up